Артем Мальцев в составе сборной России 2 выигрывают эстафету на ЭКМ в Швеции

logo_flgr

27 января 2019 года, в Ульрисехамне (Швеция) завершается очередной этап Кубка мира ФИС по лыжным гонкам спортсмены состязались в эстафете 4х5 км.

Среди мужских составов победила вторая команда России в составе Евгения Белова, Александра Бессмертных, Дениса Спицова и Артема Мальцева 1.17.53, второе место заняла команда России-1 в составе Андрея Ларькова, Александра Большунова, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова +20.8 секунды. Третье место у команды Норвегии (Холунд, Тоенсет, Рёте, Крюгер) + 35.8 секунды.

На первом этапе российские лыжники Андрей Ларьков и Евгений Белов, выступавшие за первую и вторую сборные России соответственно, были весьма активны. Где-то на второй половине дистанции усилиями сначала Андрея Ларькова, а потом и Халварссона тройка из двух наших лыжников и шведа ушла в отрыв.

На втором этапе бежали Большунов, Бессмертных и Рикардссон.  Вскоре к этой троице присоединился и финн Ииво Нисканен. Однако Рикардссон очень скоро не выдержал темпа, предложенного Большуновым, и таким образом квартет преобразовался в троицу (двое россиян и финн).

На третьем этапе от пары наших ребят как-то очень быстро отвалился Лехтонен – слабейшее звено в финской команде – и наши парни начали красиво вдвоём уходить в отрыв. Правда, сзади очень резво взялся за дело Рёте.

На четвёртый этап с 30-секундным отрывом от Крюгера и 33-секундным – от Хейккинена отправились Сергей Устюгов и Артём Мальцев.

Приблизительно к середине гонки Сергей Устюгов, видимо, почувствовал себя не очень комфортно, Артём Мальцев вышел вперёд и на удивление легко стал уходить от Сергея. В итоге вторая сборная России одержала уверенно победу, а первая сборная России заняла второе место. Норвежцы – третьи.